您当前的位置:首页-本馆通报-详细内容本馆通报
安徽省文化馆关于公布2017年全省“六一”少儿文艺调演获奖名单的通知
发布日期:[2017-09-30] 作者:【 字号    】  【 打印 】 【 关闭 】
    

各市文化馆:

    由省政府妇女儿童工作委员会、省文化厅主办,省文化馆、全省文化馆活动联盟承办的2017年全省“六一”少儿文艺调演于5月31日圆满落幕,来自全省16市及省直单位61个节目参赛。本次调演主题鲜明,内容丰富多彩,充分展现了全省少年儿童朝气蓬勃的精神风貌和良好艺术风采。

    经评审,京剧表演唱《国粹流芳》等15个节目获一等奖,舞蹈《徽鹊儿》等18个节目获二等奖,表演唱《小小穆桂英》等28个节目获三等奖。合肥市等10家单位获优秀组织奖,阜阳市文化馆等7家单位获组织奖(名单附后)。现将获奖名单予以公布,希望获奖单位再接再厉,为推动全省少儿文艺事业繁荣发展做出更大贡献。

    公示时间:2017年9月30日-10月9日

    附件:2017年全省“六一”少儿文艺调演获奖名单

 

 

                                                    安徽省文化馆

                                                    2017年9月30日

附件:

2017全省“六一”少儿文艺调演获奖名单

 

一、一等奖(15个)

1. 京剧表演唱:《国粹流芳》

编    导:王晶晶  钱 坤  吴荧荧  费勤超

演出单位:合肥市少儿艺术学校(瑶海区)

选送单位:合肥市文化馆

2. 少儿舞蹈:《戏 韵》

   编    导:陶文军

   指导老师:徐 莉  胡太萍  罗振宁

   演出单位:合肥市包河区卫岗小学  合肥市包河区六十一中学

   选送单位:合肥市文化馆

3. 童声合唱:《Joshua Fought The Battle Of Jericho》

             《少年自然科学者进行曲》

指    挥:王奇辉

钢琴伴奏:戴  颖

演出单位:合肥市莲花小学咏荷童声合唱团(合经区)

选送单位:合肥市文化馆

4. 黄梅歌舞:《分果果》

编    导:薛  雪   孟菁华   张从然

演出单位:安徽省委机关幼儿园

选送单位:合肥市文化馆

5. 弹拨乐合奏:《徽娃徽韵》

编    导:楚  昭   徐  辉   张艳茹   于  斌   童天震

演出单位:淮北市淮海路小学

选送单位:淮北市文化馆

6. 少儿舞蹈:《棒鼓娃》

   作    曲:秦  杰   

编    导:陈芳清  袁  园   刘  蕴

   演出单位:涡阳县文化馆

   选送单位:亳州市文广新局

7. 朗    诵:《中国少年的向往》

编    导:赵 瑞   王 婷

演出单位:宿州市军营之星口才培训中心

          宿州市舞尚舞艺术学校

选送单位:宿州市文化馆

8. 少儿舞蹈:《蓝天下》

作    曲:陈 雷   晨 见  

编    导:赵蓓蓓

辅导教师:高 敏   高圆圆

演出单位:蚌埠市文化馆  蚌埠第一实验学校

选送单位:蚌埠市文化馆

9. 少儿舞蹈:《俺家小菜园》

作    曲:刘 洋

编    导:娄 云

辅导教师:郑 梅   步 玲

   演出单位:蚌埠市铁路第二小学

   选送单位:蚌埠市文化馆

10.京    剧:《小小京剧追梦人》

   作    词:杨祥功  杨 磊

   作    曲:李 涛  王义明

编    导:李 君  凌 然  王玉春  杨 磊  孟庆洪

   演出单位:淮南市少儿图书馆小百灵少儿京剧团

选送单位:淮南市文化馆

11.少儿舞蹈:《翻菱角》

作    曲:孙中生  

编    导:罗 阳

指导老师:陈爱咏  孙雪静

演出单位:霍邱县文化馆小兰花艺术团

选送单位:六安市文广新局

12.歌 伴 舞:《家风谣》

作    词:倪琼瑶  

作    曲:刘  洋 

编    导:刘辰子  

辅导老师:周娜娜  余新茂

演    唱:江心悦  李赫然  方梓嘉  徐一鸣

演出单位:六安市汇文学校

选送单位:六安市文广新局

13.少儿舞蹈:《我爱我的小尾巴》

编    导:曹慧倩

演出单位:芜湖市少年宫

选送单位:芜湖市文化馆

14.  少儿舞蹈:《快乐莲湘娃》

词    曲:鲁敬之   音乐制作:韩可明

编    导:张 媛   董 玫   何秀霞   项文琴

演出单位:望江县文化馆  望江县高士镇起跑线幼儿园

选送单位:安庆市文化馆

15.少儿舞蹈:《茶 儿》

作    曲:张斗武

编    导:曹 清  李 慧  王梦莹  程 铭

演出单位:黄山市妇女儿童活动中心  黄山市文化馆

选送单位:黄山市文化馆

二、二等奖(18个)

1. 少儿舞蹈:《徽鹊儿》

作    曲:孙中生

编    导:姜  蔚  张  磊

指导老师:李  莹  王冬妮

演出单位:合肥市蜀山区文化馆红蜻蜓艺术团

选送单位:合肥市文化馆

2.少儿鼓舞:《我们的节日》

编    导:魏 帅  张夏娟

演出单位:合肥市蜀山区手舞足蹈舞蹈工作室

3. 少儿舞蹈:《快乐的小美人鱼》

编    导:王彬彬  梁晶晶  刘晓洁

演出单位:安徽省体育局幼儿园

4. 少儿舞蹈:《听妈妈讲那过去的故事》

编    导:余文韬

辅导教师:曹  丽

演出单位:安徽青少年培训中心文韬艺术团

选送单位:安徽省团校

5. 少儿舞蹈:《初》

编    导:陈思蒙

演出单位:巢湖市迷你街舞工作室

选送单位:合肥市文化馆

6. 少儿舞蹈:《暖暖的麦田》

编    导:王 稳  冯 兵  陈佳佳

演出单位:蒙城佳艺舞蹈学校

选送单位:亳州市文广新局

7. 泗 州 戏:《十八里相送》

编    导:胡 梅

演出单位:泗县文化馆

选送单位:宿州市文化馆

8. 少儿舞蹈:《我的六一儿童节》

作    曲:刘 洋

编    导:徐祭红  邵 帅

辅导教师:张冰倩  徐 欢  王静雅

演出单位:蚌埠新城实验学校 蚌埠市淮上区文化馆

选送单位:蚌埠市文化馆

9.少儿舞蹈:《小小金莲•戏花鼓》

作    曲:鲍晓懿  寇晶晶

编    导:郭 蓓  潘 银  朱同陆

辅导教师:姚 昆  高海玲

演出单位:蚌埠市吴安小学

选送单位:蚌埠市文化馆

10.花 鼓 灯:《红满天》

作    曲:刘 波 

音乐创作:陈希望

编导老师:刘 波   吴长龙 

辅导老师:马 军   吴 涛

演出单位:颍上二小  颍上县文化馆

选送单位:阜阳市文化馆

11.少儿舞蹈:《逗 趣》

编    导:卫 灵  陈 静  王婷婷

演出单位:滁州市第二小学

选送单位:滁州市文化馆

12.鼓    舞:《鼓娃乐》

编    导:李永书  安云梅  王新琢

演出单位:定远新区实验小学

选送单位:滁州市文化馆

13.少儿舞蹈:《传  承》

编    导:江 燕  刘 敏  高丽华

演出单位:马钢第一幼儿园

选送单位:马鞍山市文化馆

14.少儿舞蹈:《徽乡春早》

编    导:殷亚丽  马 荣  吴 越  周美辰

演出单位:宣州区文化馆 

选送单位:宣城市文化馆

15.少儿舞蹈:《群芳争妍》

编    导: 包  勤

演出单位:铜陵市文化馆铜娃艺术团

选送单位:铜陵市文化馆

16.少儿舞蹈:《呀拉索》

   辅导老师:陶  蕾

演出单位:池州市陶蕾舞蹈工作室

选送单位:池州市文广新局

17.少儿舞蹈:《扬鞭策马》

作    曲:朱华明  夏六君

编    导: 魏  玲  宋  艳  聂  娟

演出单位:望江县文化馆  望江县泊湖中心学校

选送单位:安庆市文化馆

18.少儿舞蹈:《女儿鼓》

编    导:董 文   李 丹   樊 丽

演出单位:广德县文广新局

选送单位:广德县文广新局

三、三等奖(28个)

1. 表 演 唱:《小小穆桂英》

编    导:李 敏    张 群

演出单位:安徽省人民政府机关幼儿园

2. 打 击 乐:《我的音乐课堂》

编    导: 李一松  彭雷雷  刘汁子  李红莲  于方宇

演出单位:合肥市柏林文化艺术中心

             合肥市一莲瑞德学堂艺术团

3. 少儿舞蹈:《小小芝麻官》

编    导:尹若梅  钱菲菲  俞丽云  闫 艳

演出单位:长丰县实验小学

选送单位:合肥市文化馆

4. 少儿舞蹈:《飞翔的爱》

作    曲:陈向阳  杨  潇

编    导:郑  璇  樊红莺  李晓燕

指导老师:罗东波  黄  琛  夏  凌

演出单位:合肥市少儿艺术学校(瑶海区)

选送单位:合肥市文化馆

5. 朗    诵:《我的祖先叫炎黄》

编    导:李祥勇  韩 凌  孙玉珍

演出单位:淮北市长山路小学

选送单位:淮北市文化馆

6. 少儿舞蹈:《花仙子》

编    导:吴海燕  张 瑜  章 莉

演出单位:淮北市青少年宫

选送单位:淮北市文化馆

7. 少儿舞蹈:《和谐阳光》

编    导:葛  洁   苏  玉

演出单位:蒙城县文化馆

选送单位:亳州市文广新局

8. 少儿舞蹈:《梦飞翔》

编    导:王文文

演出单位:埇桥区文化馆 宿州市星光舞校

选送单位:宿州市文化馆

9. 少儿舞蹈:《荷花梦》

编    曲:戴鹏博

编    导: 韩丽丽   屈  啸  

辅导老师: 金瑞峰   程  乡       

声乐指导:白有才

演出单位:阜阳市颍州路第一小学

阜阳市文化艺术学校小红花艺术团

选送单位:阜阳市文化馆

10.少儿舞蹈:《稻·花·乡》

编    导:程  艳

演出单位:阜阳市红舞鞋舞蹈艺术学校     

选送单位:阜阳市文化馆

11.少儿舞蹈:《减 爱》

编    导:孙 婷   常 琪   胡梅宝

演出单位:淮南市谢家集区文化馆艺术培训中心

选送单位:淮南市文化馆

12.少儿舞蹈:《陪伴是爱》

编    曲:孙中生

编    导:李  佳   代启荣   王姗姗

演出单位:淮南市小青蛙艺术学校

选送单位:淮南市文化馆

13.少儿舞蹈:《就是要Play》

编    导:赵志莉  宫美翠

演出单位:淮南市田家庵区第五幼儿园

选送单位:淮南市文化馆

14.少儿舞蹈:《鼓娃娃》

编    导:滕  菲   张  莹

演出单位:滁州市文化馆青少年舞蹈团

选送单位:滁州市文化馆

15.少儿舞蹈:《闻鸡起舞》

编    导:周梦垠   胡  庆

演出单位:六安传宗舞蹈学校

16.少儿舞蹈:《一顶军帽》

编    导:薛 银  阮 旺

演出单位:六安市天之娇舞蹈艺术学校

选送单位:六安市文广新局

17.朗    诵:《少年志》

编    导:王 涛   叶 娟   薛 柳   杨 文

演出单位:马鞍山市妇联第二幼儿园

选送单位:马鞍山市文化馆

18.歌曲联唱:《快乐童年》

编    导:孙巧莉  杨  君  黄  勇

演出单位:马鞍山市政府幼儿园

选送单位:马鞍山市文化馆

19.音 乐 剧:《紫荆赋》

编    导:孙  健   陶  洁  徐业华

演出单位:马鞍山市当涂县翠竹幼儿园

选送单位:马鞍山市文化馆

20.少儿舞蹈:《火红的小辣椒》

编    导:谢小爱

演出单位:芜湖市沈巷第二小学

选送单位:芜湖市文化馆

21.少儿舞蹈:《嬉雨戏语》

编    导:崔建红  周  颖  王  颖

演出单位:芜湖市艺潇舞蹈培训学校

选送单位:芜湖市文化馆

22.童声独唱:《马兰谣》

演    唱:覃子奕

演出单位:宣城市旌德县梓阳学校

选送单位:宣城市文化馆

23.器乐表演:《尝试一切》

编    导:周佩佩 白晓光

演出单位:铜陵市文化馆

   选送单位:铜陵市文化馆

24.童声合唱:《世界上最美的花》

编    导:梅石琦  陈  曦

演出单位:铜陵市文化馆少儿合唱团

选送单位:铜陵市文化馆

25.贵池民歌:《开园歌》

   创    意:胡  敏   刘志松

编    导:赵  春   宗  毅  丁卫兵   罗  敏

演出单位:贵池区墩上街道办事处 贵池区墩上罗城小学

选送单位:池州市文广新局

26.少儿舞蹈:《家乡灯儿红》

   编    导:桃  李    李  宁

演出单位:池州市陶蕾舞蹈工作室

选送单位:池州市文广新局

27.少儿舞蹈:《小小茉莉吐芬芳》

编    导:魏  玲  娄贞芝  何春涛

演出单位:安庆市德宽路第二小学  安庆慧灵舞蹈学校

选送单位:安庆市文化馆

28.朗    诵:《端午童谣》

编    导:吴一娇

作    词:吴一娇

演出单位:黟县碧阳小学

选送单位:黄山市文化馆

 

四、优秀组织奖(10个)

1. 合肥市文化馆

2. 淮北市文化馆

3. 亳州市文广新局

4. 宿州市文化馆

5. 蚌埠市文化馆

6. 淮南市文化馆

7. 六安市文广新局

8. 芜湖市文化馆

9. 安庆市文化馆

10.黄山市文化馆

五、组织奖(7个)

1. 阜阳市文化馆

2. 滁州市文化馆

3. 马鞍山市文化馆

4. 宣城市文化馆

5. 铜陵市文化馆

6. 池州市文广新局

7.广德县文广新局